Функциональная грамотность — это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».

Ресурсы для формирования функциональной грамотности

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлен по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям.

Надеемся, что подготовленные материалы окажут помощь учителям и специалистам в области образования в понимании вопросов формирования функциональной грамотности учащихся.

Нормативно-правовые документы по организации и проведению оценки  функциональной грамотности обучающихся в 2023-2024  учебном году

Нормативно-правовые документы федерального уровня

Нормативно-правовые документы регионального уровня

Нормативно-правовые документы муниципального уровня

Нормативно-правовые документы школьного уровня

Онлайн -уроки финансовой грамотности для учащихся средних и общих образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Организатором проекта выступает Центральный банк Российской Федерации.

Ресурсы повышения квалификации педагогов

Дистанционные курсы «Функциональная грамотность: развиваем в школе» программы развития педагогов «Я Учитель»

Марафон по функциональной грамотности. Материалы в помощь учителю