Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Туртапинская основная школа

607032, Нижегородская область, городской округ город Выкса, с. Туртапка, ул. Школьная, здание 4
8 (83177) 72924, 8 (83177) 72914

Без срока давности

 ВПЕРЕДИ ЛЕТО | ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 

 25 мая 2023 года в нашей школе состоялись встречи учащихся с инспектором ДПС ОГИБДД г. Выксы, лейтенантом полиции Тумаковым Анатолием Викторовичем.
Цель бесед – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
 Инспектор ДПС познакомил учащихся начальной школы со статистикой ДТП с участием детей на территории городского округа и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.
К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.
В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта, светоотражающих элементах и необходимости их использования.

 ВЕЛО-МОТОТРАНСПОРТ - ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА! 
 На встрече со старшеклассниками Анатолий Викторович рассказал о правилах передвижения на велосипедах, самокатах, о запрете езды за рулем на мопедах и мотоциклах детям до 18 лет. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми - пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.
В конце встречи Анатолий Викторович пожелал детям быть осторожными на дороге.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ | БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

23 мая 2023 года в нашей школе прошло общешкольное родительское собрание «Безопасное лето - 2023».
Перед родителями выступил заместитель начальника аварийно -спасательного отряда ГО ЧС Лебедев Максим Владимирович. Он рассказал присутствующим о безопасности и поведении детей на дорогах, о профилактике пожаров, организации досуга детей, их поведении на воде и роли родителей в сохранении и обеспечении здоровья несовершеннолетних.
Лето — это маленькая жизнь наших детей, целая вселенная, полная увлечений и новых открытий. Но вместе с тем это опасный период для них. И родителям следует помнить, что от качества соблюдения ими профилактических мер напрямую зависит безопасность детей.
Обсуждаемую тему собрания подытожила заместитель директора Гусева Наталья Алексеевна, пожелавшая всем присутствовавшим спокойного и безопасного лета.
В конце собрания родители получили памятки и буклеты «Безопасность детей на каникулах - забота родителей».

Межведомственная профилактическая акция "Скутер по правилам"

10 апреля в школе была проведена акция «Скутер по правилам». Её задача – сократить детский дорожно-транспортный травматизм и количество ДТП с участием скутеров и велосипедов.
Классные руководители рассказали учащимся о том, что именно в весенне-летний период времени статистика ДТП с детьми резко увеличивается. Учащиеся начальных классов обсудили правила езды на велосипедах, посмотрели обучающие презентации и мультфильмы по ПДД. Подростки 5-9 классов в ходе мероприятия «На мопед с 16 лет» узнали, с какого возраста можно получить права на управление скутером, мопедом и мотоциклом. Для того, чтобы управлять ими, необходимо пройти обучение и сдать экзамен в ГИБДД и получить водительское удостоверение.
 Также ребят проинформировали о штрафных санкциях, которые распространяются на них и родителей в случаях нарушения ПДД

 Онлайн-тестирование по ПДД на железной дороге

6 апреля в  целях профилактики детского травматизма на объектах железной дороги во 2 классе было проведено онлайн-тестирование по теме безопасного поведения на объектах железной дороги для обучающихся 1-11 классов общеобразовательных организаций Нижегородской области. 
За успешное прохождение тестирования все второклассники получили именные сертификаты.  

Скутер по правилам. Информация для подростков и их родителей

С приходом весны появились и новые увлечения у подрастающего поколения - велосипеды, мотоциклы, мопеды, скутеры.                                Согласно законодательства выезд на проезжую часть на велосипедах разрешен с 14 лет при условии хорошего знания Правил дорожного движения.

  • Скутер – современное легкоуправляемое транспортное средство. Относится к транспортному двухколесному средству, диаметр колес которого намного меньше, чем у мотоцикла.
  • Вождение мопедов, а скутера относят к этому виду транспорта, можно осуществлять только с 16 лет.
  • Кроме того, водитель скутера должен иметь водительское удостоверение категории М.
  • Водитель скутера – полноправный участник дорожного движения, поэтому он обязан знать и соблюдать требования ПДД, дорожных знаков, знаков дорожной разметки, сигналов светофоров, распоряжения регулировщиков и сотрудников ГИБДД.
  • Берегите себя и свое здоровье!!! Думайте о последствиях!!!

Весна идёт! Весне - дорогу!

29 марта в рамках Единого дня безопасности дорожного движения около школы состоялся тематический флэшмоб  «Внимание, пешеход!».

Основной целью проведенного мероприятия было  формирование представлений детей о правилах дорожного движения в момент перехода через оживлённую трассу в нашем селе. 

В ходе мероприятия  мы побеседовали о пешеходном светофоре и дорожной разметке, вспомнили алгоритм перехода улицы, а также практически закрепили полученные знания. 

ВИДЕОРОЛИК ФЛЭШМОБА

29 марта в рамках пропагандистского движения "Весна идёт! Весне дорогу!" родители учащихся нашей школы присоединились к семейному челленджу "Везу ребёнка правильно!"

СЕМЕЙНЫЙ ЧЕЛЛЕНДЖ «ВЕЗУ РЕБЁНКА ПРАВИЛЬНО!»

Весенние каникулы

Родительское собрание по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

14 февраля 2023 года прошло общешкольное родительское собрание на тему «Роль семьи в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних». Приглашенные представители заинтересованных структур обсуждали с родителями учащихся вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних. 
В рамках этого мероприятия  инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г.Выкса старший лейтенант полиции Ершова Алёна Николаевна провела беседу на тему "Основы безопасности дорожного движения. Административная ответственность родителей за нарушение ПДД". Также Алена Николаевна ответила на вопросы родителей.
Мероприятие носило информационно-просветительский характер и прошло в атмосфере конструктивного диалога.  

Единый информационный день

5 декабря в рамках единого информационного дня для учащихся 5-9 класса нашей школы прошли встречи со специалистами различных ведомств,  которые познакомили  ребят с их с правами и обязанностями детей в школе и повседневной жизни.
Во время встречи Ершова А.Н., инспектор по пропаганде ОПДН ОУУП и ПДН ОМД России по г. Выкса, рассказала о безопасности дорожного движения в зимний период.
Полученные знания полезны и необходимы несовершеннолетним: они позволяют узнать своё место в обществе, свой социальный статус, учат отстаивать свои интересы.

«Сделай жизнь светлей и безопасней!» 

11 октября 2022 года в рамках оперативно-профилактического месячника по безопасности дорожного движения «Засветись!» в Туртапинской основной школе прошло родительское собрание на тему «Сделай жизнь светлей и безопасней!» 

Встреча с инспектором ГИБДД

29 сентября 2022 года в МБОУ  Туртапинской основной школе  состоялась встреча учеников 1-4 классов с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения  ОГИБДД ОМВД России по г.Выкса старшим лейтенантом полиции Ершовой Алёной Николаевной.  Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. 

   Алёна Николаевна  познакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей  на территории нашего округа и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий.  К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

 В ходе встречи инспектор ГИБДД напомнила учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказала о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того она выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.  В конце встречи инспектор полиции пожелала детям быть осторожными  на дороге и раздала Памятки по БДД для детей и родителей.Хочу такой сайт  

Неделя безопасности

В целях снижения вероятности травмирования несовершеннолетних, усиления информационно-профилактического воздействия с 19 по 23 сентября в нашей школе проходила «Неделя безопасности».
Были проведены следующие мероприятия: минутки безопасности, конкурсы, викторины, пропагандистское мероприятие «Безопасный переход», мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов как с детьми, так и с педагогическими работниками.

Наверх