Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Туртапинская основная школа

607032, Нижегородская область, городской округ город Выкса, с. Туртапка, ул. Школьная, здание 4
8 (83177) 72924, 8 (83177) 72914

Без срока давности

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУРТАПИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА

 

 

Описание: C:\Users\школа 2\Desktop\ЗАРЯДКА.jpgШКОЛА

НА

ЗАРЯДКЕ

 

 

 

Автор и организатор:

Советник директора по воспитанию

и взаимодействию с детскими общественными

объединениями,

 классный руководитель 5 класса

МБОУ Туртапинская ОШ

Плотникова Дарья Александровна

 

 

г.о.г. Выкса

2023г.

Методическая разработка

Проект «Школа на зарядке» - это  организация и проведение зарядок для всех возрастов школьников МБОУ Туртапинская ОШ в начале каждого учебного дня (кроме понедельника и выходных дней) в коридоре школы и в теплое время года на улице рядом со школой. Ранее проект автора с успехом реализовывался в г.о.г Выкса под названием «Выкса на зарядке» с 2014 года, на протяжении семи лет.

Описание и актуальность проблемы для детей и подростков: заниматься зарядкой нужно  для того, чтобы снабдить организм энергией и поднять настроение перед началом дня. Физические упражнения ускоряют кровоток, позволяя мышцам, связкам и сухожилиям получить повышенную дозу питательных веществ, что благотворно сказывается на их тонусе. Стоит лишь начать двигаться, как силы сразу же появятся.

«Времени на зарядку дома не хватает». А хватает его на бесцельное валяние на диване, брожение кругами по квартире, просмотр телепередач, просиживанием целыми днями перед компьютером и телефоном. А 5-7 минут на утреннюю зарядку никак дома не найти. В подавляющем большинстве случаев под заверениями о нехватке времени скрывается банальная лень. И если человек осмелится признаться в этом хотя бы самому себе, то можно считать, что половину дела он уже сделал. Безусловно, бывают случаи, когда школьники действительно загружены учебой и занятиями в различных секциях, домашними делами и прочим, но такое случается крайне редко. Из-за этого мы предлагаем ежедневную утреннюю зарядку (кроме понедельника и выходных) с профессиональными тренером в школе.

 

Основная цель проекта: популяризация  массового спорта, повышение общего общественного настроения, профилактическая работа с подростками, приучение их к ЗОЖ, повышение имиджа Туртапинской школы.

Задачи проекта:

- совершенствовать содержание деятельности по формированию потребностей обучающихся в здоровом образе жизни и профилактике вредных привычек;

 - внедрить в педагогическую практику школы пропаганду здорового образа жизни и традиционную зарядку по утрам;

- повышение общего общественного настроения.

Ожидаемые результаты

Количественные показатели:

-За период с начала декабря по конец мая должно быть проведено  89 зарядок для учеников Туртапинской школы.

-Охват детей и педагогов  более 100  человек.

-В теплое время года проводить зарядки на улице при этом будет  увеличение пребывания детей  на свежем воздухе до  30 минут.

 - Сокращение числа подростков и молодёжи, страдающих зависимостью от гаджетов на 20-30 %;

- После окончания сроков проекта увеличивать площадки, распространять информацию по проекту в школах г.о.г. Выкса для увеличения  желающих организовывать подобные мероприятия в своих учреждениях;

- Привлекать новых партнеров и участвовать в грантовых конкурсах для привлечения средств, чтобы поощрять детей, подростков, педагогов  на  зарядке. Приобрести необходимый спортивный инвентарь и аппаратуру.

 

Качественные показатели:

Общественная значимость проекта заключается в том, что он способствует повышению социальной  активности школьников и педагогов, устанавливает тесную связь между детьми и педагогами. Эффективность проекта несомненна:

- Дети станут записываться в спортивные секции;

- Педагоги станут чаще посещать спортклубы;

- Укрепится здоровье участников зарядок;

- Участники проекта станут дружить и общаться между собой;

- Психологическая обстановка в школе улучшится

 

Мультипликативность:

Распространение информации о реализации проекта повлечет за собой всплеск общественной активности на территории муниципального образования.

Планируем распространять информацию в разных школах города и области.

 

 

 

Наверх