С 1 сентября 2024 года во всех  российских школах продолжается  масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Каждая учебная неделя будет начинаться  с классного часа «Разговор о важном», посвященного темам, волнующим современных ребят.

Главной целью занятий является развитие ценностного отношения школьников к своей родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Центральными темами станут патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Федеральные методические материалы для обучающихся 1–11-х классов размещены на портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Внеурочная деятельность» https://edsoo.ru/Vneurochnaya_deyatelnost.htm.

Начиная  с 20 февраля 2023 года еженедельно по понедельникам в 8:36 на Первом канале в рамках утреннего информационного канала «Доброе утро» проводится  трансляция видеороликов  по темам внеурочных занятий «Разговоры о важном». Указанный информационный ресурс учителя используют  в качестве дополнительных материалов к циклу проводимых на регулярной основе внеурочных занятий «Разговоры о важном»   и  рекомендуют для просмотра родителям и обучающимся, находящимся на лечении.

Запланировано провести 34 занятия в течение учебного года. Темы и содержание определены с учетом возраста обучающихся: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы.

Всё должно начинаться с мечты, с цели — это главный вывод, к которому пришли сегодня обучающиеся! Стремление к своей мечте — первый шаг на пути к успеху!

"Разговоры о важном" - официальная страница В КОНТАКТЕ

Рекомендуемые направления внеурочной деятельности