Международный день памяти жертв Холокоста

24 января 2023 г.

23 января классными руководителями 8, 9 классов Орешиной С.Ю. и Перовой О. Н. было проведено внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста под названием «Это колокола. Колокола памяти», направленное на расширение кругозора школьников, обретение исторической памяти, а также воспитания в них сопереживания. Центральной темой обсуждения было истребление нацистами еврейского народа в годы Великой Отечественной войны. Дети узнали о преступлениях против человека, которые совершили немцы, поддавшиеся чудовищно бесчеловечной доктрине об установлении господствующей расы и истреблении целых народов для поддержания чистоты арийской нации.
В ходе мероприятия дети посмотрели, а затем обсудили фильм, содержащий информацию о жертвах Холокоста. Ученикам были наглядно показаны ужасы войны, а также бесчеловечное отношение нацистских преступников к пленным, которые содержались в концлагерях.
Холокост — это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей, унесших жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими гражданами.
В заключении были сделаны важные выводы о необходимости сохранения отечественной истории, важности борьбы с расизмом и ксенофобией в современном мире, о том, что нынешнее поколение должно продолжать эстафету памяти и отстаивать достоинство человека и обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь и расовая нетерпимость.