Акция "Блокадный хлеб"

31 января 2023 г.

С 27 по 31 января в школе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню воинской славы России – 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в рамках Всероссийской акции "Блокадный хлеб".
Ребята ознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Школьники нарезали ржаной хлеб кусочками весом 125 граммов и раздали его всем участникам акции.
Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.