Урок безопасности от сотрудника пожарной охраны

1 марта 2023 г.

Для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения, это опасная и благородная профессия. Случается, что огонь воспламеняется по случайности или по неосторожности, но мы знаем, что пожарные быстро приедут.  Уважение к этим людям, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает непосредственно пожарный.

Такая встреча состоялась 1 марта для учеников 5-8 класса.

Заместитель  начальника  ПСЧ МЧС России по городу Выкса  Пахомов Вячеслав Олегович объяснил детям, по каким телефонам нужно обращаться за помощью в случае пожара, ДТП и других чрезвычайных ситуаций, подробно рассказал о правилах эвакуации при спасении из горящих зданий.

Прививая подрастающему поколению чувство патриотизма, Вячеслав Олегович  привел факты из истории создания пожарной охраны, рассказал о примерах героического спасения людей на пожарах и при ДТП.

Отдельно была затронута тема поступления в ведомственные учебные заведения МЧС России. Спасатель – не просто профессия. Дисциплинированность, смелость, решительность, ответственность, физическая сила и выносливость,  чувство товарищества, оптимизм и уверенность -  всё это лишь малая составляющая тех качеств, которыми обладает спасатель. Всё больше ребят мечтают посвятить свою жизнь  этой героической профессии.    У мальчишек возникло много вопросов, о том какие требования предъявляются к желающим поступить в  учебные заведения МЧС. На все эти вопросы Вячеслав Олегович дал исчерпывающие ответы и призвал ребят серьёзно задуматься о выборе профессии спасателя.