Поездка в Музей Матрёшки

23 марта 2023 г.

В первый день каникул, 22 марта,  учащиеся начальных классов совершили экскурсию в Вознесенский историко-краеведческий музей.

Как только ребята перешагнули порог музея, их встретили внимательные экскурсоводы. Они проводили посетителей в просторную гостиную, где уже были накрыты столы, кипел самовар! Ребят угостили горячими пирогами, баранками и конфетами. Дети пили чай и одновременно смотрели документальный фильм о Полховско –майданской росписи матрёшек.

Отведав горячих пирогов и посмотрев фильм, ребята вслед за экскурсоводом спустились на первый этаж, где продолжили знакомство с музеем.

Основная экспозиция музея посвящена главному промыслу района – изготовлению матрёшек.

Матрёшка является не просто любимой народной игрушкой, но и хранительницей исконной русской культуры.  В фонде музея около 1500 экземпляров. Главная гордость музея 50 – местная матрёшка. Если разложить её в ряд, то первая матрёшка будет со спичечную головку, а пятидесятая в высоту около одного метра.

Многие экспонаты музея уникальны. Например,   гости из Японии  подарили музею японскую национальную куколку Кокэси.  По одной из версий, именно Кокэси стала прототипом русской матрёшки.

Внимание детей привлекла и  экспозиция «33 богатыря»  по мотивам сказки А. С. Пушкина. Самый большой витязь  с копьём – высотой 2,5 метра. Все изделия  выточены из липы. Это любимое место для общих фотографий. Еще одна примечательная экспозиция – матрёшки  в национальных костюмах народов советских республик. В центре – девушка, символизирующая Россию.

После этого ребята посетили мастерскую, где умелыми руками мастера Юрия Васильевича на их глазах были изготовлены матрёшки, шары, грибы и яблоки. Каждый из детей получил в подарок заготовку будущей куклы, чтобы дома раскрасить её по своему вкусу.

Затем дети приняли участие в мастер-классе по росписи, где они своими руками смогли раскрасить сувенирные магнитики, которые потом взяли домой на память о поездке.

Поездка понравилась всем – и детям, и учителям.

На обратном пути ребята делились впечатлениями от увиденного. Дети увозили домой яркие сувениры и добрые впечатления!