Каникулы с пользой. Путь сквозь века

24 марта 2023 г.

23 марта учащиеся 5-9 классов вместе с классными руководителями Орешиной С. Ю и Перовой О.Н. отправились на экскурсию в древний белокаменный Владимир, находящийся стоит на левом берегу реки Клязьмы. Датами основания города официально приняты сразу две, 990 и 1108. Изначально считалось, что город был основан Владимиром Мономахом в 1108 году, однако, согласно летописным известиям, город был основан Владимиром Святославовичем в 990 году.

Осмотр города начали с самого сердца - Успенского собора. Он был основан в 1158 году и на протяжении нескольких веков в нём венчались на княжение московские и владимирские князья. Это старинный выдающийся памятник зодчества Руси домонгольского периода. Собор входит в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Это единственный храм, где сохранились подлинные, документально подтверждённые и точно датируемые фрески Андрея Рублёва.

Далее направились к Дмитриевскому собору. Основан он в 1191 году Всеволодом Большое Гнездо на княжеском дворе, охраняется ЮНЕСКО. Храм выделяется белокаменной резьбой - орнаментами и фигурами. Его стены украшают более 600 рельефов, изображающих святых, мифических и реальных животных, большая часть которых сохранилась в первоначальном виде. Во внутреннем убранстве сохранились фрагменты фресок 12 века.

Затем направились к Золотым воротам, которые были построены в 1164 году и являются памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ворота одновременно использовались в качестве триумфальной арки и оборонительного сооружения. Сейчас в помещениях Золотых ворот размещается военная композиция Владимиро-Суздальского музея.

А потом направились на мастер – класс по изготовлению шоколадных конфет. Сколько было радости, удовольствия, наслаждения от изготовления своими руками шоколадных конфет! После мастер-класса конфеты поместили в фирменную коробочку.

Затем направились на экскурсию в музей «Старая аптека». Очень понравилось, что экскурсовод не сухо рассказывает про экспонаты, а с душой и огоньком общается с вами, просит разгадать, что же за экспонаты-загадки представлены. Волшебная обстановка, позволяющая погрузиться во времена, когда в России появляются провизоры и открываются первые казенные аптеки.

А кроме этого, посетили планетарий, прогулялись по уютным улочкам Владимира.

Экскурсия не оставила никого равнодушным, дети узнали много интересного.