Драматург на все времена. 200 лет со дня рождения А. Н. Островского

3 апреля 2023 г.

В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России от 24.03.2023 № Вх-316-127088/23, в соответствии с пунктом 13 Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А. Н. Островского, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т. А. Голиковой 18 июля 2021г., 3 апреля 2023 года в нашей школе прошел Всероссийский урок для обучающихся 8-9 классов, посвященный 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.
Ребята познакомились с биографией писателя, узнали путь драматурга, театрального деятеля и человека. Просмотрели и обсудили фрагменты пьесы-сказки «Снегурочка», поучаствовали в викторине.
Александр Николаевич Островский – российский драматург и писатель, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес. А. Н. Островский остался в истории русской литературы не просто «Колумбом Замоскворечья», как назвала его литературная критика, но создателем русского демократического театра, применившим достижения русской психологической прозы XIX веке к театральной практике.