Всероссийский урок  «Вся жизнь моя - в стихах моих» к 100-летию со дня рождения  Расула Гамзатова

13 сентября 2023 г.

6 сентября 2023 года с целью ознакомления учащихся 5-9 классов с жизнью и творчеством дагестанского поэта Расула Гамзатова был организован литературный урок «Вся жизнь моя - в стихах моих». Учителя рассказали детям о разных этапах жизненного и творческого пути великого поэта, о том, что в своих стихах поэт воспевал родной дом, свой народ, горы, уважение к матери, любовь и дружбу. Особое внимание уделили песне на стихи поэта «Журавли», рассказали историю создания произведения и прослушали его в исполнении Марка Бернеса.

В ходе урока школьники прочитали самые известные стихи поэта. Задушевные интонации «великого горца с душой поэта» дети сумели передать с удивительной теплотой. После обсуждения стихов участники мероприятия пришли к выводу, что память об этом талантливом поэте должна жить в сердцах людей.

Расул Гамзатов – человек с большой буквы, с прекрасной душой, пронесший свой дар через большую и сложную жизнь. Поэт занял свое место в журавлином клине бессмертия. И он верил, что человек живет не зря. Нужно жить так, чтобы оставить след: «дом иль тропинку, дерево иль слово». Расул Гамзатов был уверен, что человек всегда может и должен делать добро.

#МБОУТуртапинскаяОШ#Образование52 #ГодПедагогаНаставника #активные_школьники#Стихи