Экскурсия в Нижний Новгород

6 октября 2023 г.

3 октября учащиеся 5-9 классов под руководством Орешиной С.Ю. и Перовой О.Н. отправились на увлекательную экскурсию в Нижний Новгород. Сначала ребята посетили Нижегородский Кремль — сердце Нижнего Новгорода. Но какую многовековую историю скрывают могучие стены и мощные башни? Интересно? Вооружившись фонариками, группа отправилась в подземелья Кремля.
Ребята узнали, как и для чего его строили, увидели кладку XVI века, спустились по винтовым лестницам, оценили акустику каменных сводов и сравнили оборонительные особенности круглой и квадратной башен. Экскурсия проводила по стене Кремля от Дмитриевской башни до Георгиевской с посещением двух подземелий.
Затем группа отправилась к Чкаловской лестница, начинающейся от смотровой площадки у памятника В. П. Чкалову, рядом с Георгиевской башней кремля. Построена в виде восьмёрки и состоит из 560 ступеней, если считать обе стороны «восьмёрки». Количество ступеней от низа до верха составляет 442 по правой стороне. Лестница привела ребят к памятнику - катеру «Герой», который находится у самой Волги.
И в заключении программы ребята посетили театр «Вера» и увидели постановку «Зимы не будет». «Круговорот добра в природе» – название проекта, в рамках которого создан спектакль, как нельзя лучше характеризует и главную идею постановки. Это грустная, трогательная и правдивая сказка о любви и предательстве с окончанием, которое каждый зритель может дописать в своем воображении самостоятельно. А вот с какой развязкой эта история может произойти в реальной жизни, каждый решит для себя сам, если поймет, что зима – это не время года, а состояние души. Не дай душе замёрзнуть и зимы не будет. Зимы не будет, пока в каждом сердце будет гореть огонь любви, добра и заботы. Вот такой вечный закон природы, который нельзя изменить. Приглашаем всех посмотреть этот спектакль вместе с детьми, приходите и отогрейтесь здесь душой и сердцем!
Немного уставшие, но полные приятных впечатлений все возвратились домой!