Терроризм- зло против человечества!

5 апреля 2024 г.

С 1 по 5 апреля 2024 года в  школе проводились  профилактические мероприятия «Терроризм — зло против человечества!» с целью акцентирования внимания на необходимости проявления бдительности, ознакомление с основными правилами поведения в условиях теракта, формирование патриотизма, уважения к Отечеству.

В рамках классного часа были освещены следующие вопросы:
«Правила проведения при обнаружении бесхозных предметов»,
«Если к вам в друзья в соцсетях набивается посторонний взрослый человек. Что делать?», «Поведение при террористическом акте, захвате и других ситуация», «Как действовать учителям и школьникам при вооруженном нападении на школу
»

Ребятам было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, что его проявления влекут массовые человеческие жертвы и наносят тяжелые физические и психологические травмы.

Итогом проведения информационного часа стало понимание того, что люди должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть — независимо от национальностей, вероисповедания, убеждения и обычаев, разработка правил поведения.

Что нужно делать, чтобы не попасть под влияние экстремистов:

·        В первую очередь, ограничьте доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам только для круга друзей, которых хорошо знаете, с помощью соответствующих настроек!

·        Не вступайте в непонятные, подозрительные группы! Не слишком откровенничайте в общедоступных группах и на форумах, ведите себя осторожней!

·        Для обсуждения личных историй используйте псевдоним или пишите в третьем лице: «Хочу посоветоваться, с моим знакомым был такой случай...»

·        Будьте внимательны, когда к вам «стучится» новый знакомый! Не принимайте в друзья всех подряд! Выясняйте, кто он и откуда Вы можете быть знакомы!

·        Если Вам пришло сообщение непонятного содержания с незнакомого номера, не отвечайте на него!

·        Сохраняйте осознанность, понимание, что с вами происходит сейчас. Вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте вопросы: «Зачем Вы мне это говорите?», «Для чего вам это нужно?»

·        Не верьте простым и ярким обещаниям!

·        Найдите глобальную цель в жизни, продумайте путь ее достижения. И тогда ни одна секта, ни одна мысль или идея не сможет сдвинуть вас с пути, по которому идете Вы для достижения намеченных планов!

Помните! От экстремизма и насилия нас защищает полиция,

но никто не защитит нас лучше, чем мы сами!