Всероссийские детские кинопремьеры

27 апреля 2024 г.

Министерство просвещения Российской Федерации реализует проект «Всероссийские детские кинопремьеры».

В рамках этого проекта был организован показ документально-художественного фильма «Императрицы» для учащихся 5 - 9 классов.

Фильм повествует о судьбе молодой Российской империи после смерти Петра I. Центральным персонажем становится Елизавета Петровна, дочь первого императора. За всеми судьбоносными моментами в истории страны мы наблюдаем как бы через ее плечо. Из большеглазой девушки, мечтающей выйти замуж за короля Франции, она превращается в «солдатскую императрицу», которая крестит детей петровских гвардейцев и поет для них песни собственного сочинения.

В фильме закадровый текст читает Константин Хабенский. Озвученные им краткие исторические справки помогают разобраться в хитросплетениях политических интриг. Фильм прекрасно передаёт атмосферу XVIII века, благодаря красивым костюмам и декорациям. Музыка также заслуживает отдельного упоминания – она помогает создать нужную атмосферу и подчёркивает драматизм некоторых сцен.

Учащиеся с трепетом следили за каждой сценой и переживали вместе с героями истории. Сделали вывод, что фильм познавательный, интересно преподнесён исторический материал.