Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Туртапинская основная школа

607032, Нижегородская область, городской округ город Выкса, с. Туртапка, ул. Школьная, здание 4
8 (83177) 72924, 8 (83177) 72914

Без срока давности

 

 

 

 

 

 

                                                             

С 1 сентября 2023 года во всех  российских школах продолжается  масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Каждая учебная неделя будет начинаться  с классного часа «Разговор о важном», посвященного темам, волнующим современных ребят.

Главной целью занятий является развитие ценностного отношения школьников к своей родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Центральными темами станут патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Федеральные методические материалы для обучающихся 1–11-х классов размещены на портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Внеурочная деятельность» https://edsoo.ru/Vneurochnaya_deyatelnost.htm.

Начиная  с 20 февраля 2023 года еженедельно по понедельникам в 8:36 на Первом канале в рамках утреннего информационного канала «Доброе утро» проводится  трансляция видеороликов  по темам внеурочных занятий «Разговоры о важном». Указанный информационный ресурс учителя используют  в качестве дополнительных материалов к циклу проводимых на регулярной основе внеурочных занятий «Разговоры о важном»   и  рекомендуют для просмотра родителям и обучающимся, находящимся на лечении.

Запланировано провести 34 занятия в течение учебного года. Темы и содержание определены с учетом возраста обучающихся: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы.

Всё должно начинаться с мечты, с цели — это главный вывод, к которому пришли сегодня обучающиеся! Стремление к своей мечте — первый шаг на пути к успеху!

Дневник классного руководителя

Дневник - тетрадь для ученика

О цикле мероприятий "Разговоры о важном"

Рекомендуемые направления внеурочной деятельности

 

 

215-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н. В. ГОГОЛЯ

15 апреля   внеурочное  занятие «Разговоры о важном» было  посвящено 215-летию со дня рождения Н. В. Гоголя.

Н. В. Гоголь – один из самых ярких представителей русской литературы XIX века. Его произведения отличаются оригинальностью и остроумием, а также глубоким пониманием человеческой природы. Н. В. Гоголь создал образы, которые стали символами русской литературы.Николай Васильевич Гоголь – великий русский писатель, своим творчеством способствовавший изменению страны к лучшему. Николай Васильевич Гоголь любил и ценил русский язык.
В 1-4 классах знакомство с фрагментами биографии писателя – особенно с детскими и гимназическими годами – позволило младшим школьникам представить, каким Н. В. Гоголь был в детстве, как рано проявилось его желание узнавать новое и созидать на благо народа, служить своему Отечеству.
Ребята 5–9 классов узнали о детстве Гоголя и его учебе в гимназии. Учителя рассказали, что в Петербурге он пытался попасть на службу актером в Императорский театр, но тщетно, а еще поступил на госслужбу. «Первую серьезную поэму» Гоголя «Ганс и Хильгарта» критики оценили как слабую, тогда писатель скупил весь тираж и сжег его. Ученики посмотрели видео с кадрами постановок «Ревизора».
В конце занятия ребята обсудили высказывания Гоголя, а учителя рассказали о гениальности писателя и актуальности его творчества.

Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани

18 марта 2024 года в нашей школе прошла очередная торжественная линейка и традиционные занятия «Разговор о важном». Тема текущей недели: «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».
Право внести флаг РФ была удостоена ученикам 9 класса. На линейке были озвучены результаты дежурства, объявлены планы работы школы на неделю, на конец 3 четверти. Были озвучены мероприятия для участия на неделе, в рамках плана работы школы, вручены заслуженные награды за участие в конкурсах и олимпиадах.
Цель занятий РОВ: актуализировать знания обучающихся о Дне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией (18 марта), расширять представления школьников о культурных и природных объектах полуострова, формировать чувства сопричастности к событиям прошлого и настоящего, воспитывать чувства гражданственности и патриотизма, любви и уважения к России.

Как найти своё место в обществе?

4 марта

Как найти своё место в обществе?
Как выбрать свой путь? Какое дело принесёт большую пользу мне и окружающим? Какие качества должны быть в приоритете при выборе будущей профессии? На эти и многие другие вопросы сегодня ребята искали ответы на "Разговорах о важном ".

День защитника Отечества

20 февраля классные руководители для обучающихся школы провели внеурочное занятие по теме "ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА".
Цель мероприятия: познакомить учащихся с историей и традициями праздника 23 февраля, "Дня защитника Отечества"; воспитывать чувство благодарности и уважения к защитникам Отечества за сохранение мира в нашем государстве.
В начале занятия прошла беседа "Важное слово - защитник". В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.
Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству.
Ребята посмотрели видеоматериал и обсудили его вместе с учителем.
Выполнили интерактивное задание "Вооружённые силы России".

День защитника Отечества

19 февраля. Традиционный урок из серии «Разговоры о важном» прошёл 19 февраля в преддверии большого государственного праздника - Дня защитника Отечества, который является Днем Воинской Славы России.

На занятии ребята узнали историю праздника, познакомились с военной присягой, поговорили о героях спецоперации и о поддержке бойцов в зоне СВО. В финале подвели итог: 23 февраля — день единства всех поколений защитников России. Это праздник тех, кто верен воинской присяге. Это день героев, которые во все времена мужественно вставали на защиту своей Родины.

 

День первооткрывателя

 12 февраля. По традиции учебная неделя началась с «Разговоров о важном».

Первые -это всегда непросто,
Но поклоняются первым звезды,
Горы седые, дно океана, вечные холода.
Первые -это, конечно, трудно,
Что же, на помощь друзья придут к нам.
Если нас много, легче дорога,
Друга плечо рядом всегда.

День первооткрывателя - это праздник, посвящен людям, которые сделали важные открытия в науке, технике, культуре и других областях.
В этот день принято чествовать тех, кто внес свой вклад в развитие человечества, и отмечать их достижения.
Первооткрыватели - это, в первую очередь профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди.
На уроках классные руководители рассказали о первооткрывателях во всех подробностях и поиграли, и посмотрели видеоролики, и видео интервью с Анатолием Михайловичем Сагалевичем.
Доброй и плодотворной недели

День Российской науки

5 февраля классные руководители провели в своих классах внеурочное занятие "Разговоры о важном" по теме: "День Российской науки. 190 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева". Целью занятий  была: способствовать формированию у обучающихся представлений о России, как о стране с огромным научным потенциалом и познакомить детей с жизнью великого русского химика Д.И.Менделеева, чей юбилей отмечается в 2024году.

Основные смыслы: личность русского учёного - выдающегося химика Дмитрия Ивановича Менделеева, служит примером безграничных возможностей человеческой мысли, пробуждает желание узнавать новое и созидать на благо народа, является достойным примером служения Отечеству. Его таланты и достижения признаны всем научным миром. Будучи талантливым педагогом, Менделеев оставил после себя не только вклад в науку в виде открытий, но и плеяду учеников и последователей.

Учащиеся посмотрели видеоматериалы, обсудили увиденное, поразгадывали тематические кроссворды, поучаствовали в интерактивных играх.

Союзники России

29 января по традиции в каждом классе нашей школы прошли "Разговоры о важном" по теме «СОЮЗНИКИ РОССИИ». 

Классные руководители провели интересные занятия. Цель на этой неделе была: познакомить с понятиями союзник, дипломат, подвести обучающихся к пониманию того, что союзники России, – это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение; познакомить младших школьников с различными примерами совместной деятельности России и стран-союзников; воспитывать чувство любви и уважения к своей Отчизне. Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, дружба, взаимопомощь и взаимоуважение.

Основные смыслы: союзничество между государствами заключается в определении общих целей и взаимной поддержке в достижении этих целей: безопасность и благополучие людей. Взаимная поддержка помогает государствам повышать уровень жизни своих граждан, развивать торговлю и экономику, обмениваться знаниями и опытом в различных сферах жизни общества. Россия успешно развивает контакты с широким кругом иностранных государств.

Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

22 января во всех классах классные руководители провели уроки памяти. Дети узнали частичку истории блокады Ленинграда. 27 января особая дата нашей страны. Именно в этот день в 1944 году советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. В условиях изоляции город продержался 872 дня.

Медиаграмотность и цифровая гигиена

23 января классные руководители для обучающихся школы провели внеурочное занятие по теме "Медиаграмотность и цифровая гигиена". Цель занятия: формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств. Учащиеся познакомились с основами безопасности в сети, а также повысили уровень цифровой грамотности. После просмотра анимационных фрагментов, педагоги вместе с ребятами обсудили ряд вопросов, связанных с правилами поведения в интернете. 

 

Движение первых

30 января классные руководители 1-9 классов провели внеурочное занятие по теме "Движение первых РДДМ". Цель данного мероприятия: формирование первоначального представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», создание условий для проявления активной гражданской позиции школьников; мотивирование детей к общественно полезной деятельности, знакомство с РДДМ.
Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» — это единое движение, в котором множество возможностей для самореализации каждого ребёнка, молодого человека, для воплощение свои самых смелых идей и инициатив в жизнь!
На занятии учащиеся поговорили о том, что такое активная жизненная позиция и общественно-полезная деятельность, побеседовали о том, что значит БЫТЬ ПЕРВЫМ, посмотрели видеоролик о хронологии создания движения, обсудили направления деятельности РДДМ.

Наверх