Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Туртапинская основная школа

607032, Нижегородская область, городской округ город Выкса, с. Туртапка, ул. Школьная, здание 4
8 (83177) 72924, 8 (83177) 72914

Без срока давности

Зачем детям робототехника?

В настоящее время робототехника в школе становится все более значимой и актуальной. Одной из причин является ФГОС, который требует освоения основ конструкторской и проектно-исследовательской деятельности. Второй причиной является актуальность в свете развития инновационных технологий, а также эти занятия способствуют развитию личности ребёнка, его социализации.

В нашей школе работает кружок Робототехники, который посещают ребята разного возраста. 

 

Цель этих занятий:

·        развитие интереса к техническому творчеству и обучение их конструированию;

·        развитие творческие способности детей;

·        развитие коммуникативных навыков;

·        формирование технической грамотности;

·        управление готовыми моделями с помощью простейших компьютерных программ.

 Робототехника рассматривает два направления - конструирование и программирование. Занятия по робототехнике в нашей школе реализуются на двух ступенях – это в начальной школе и в среднем звене.

В начальной школе рассматриваются конструирование, начальное техническое моделирование и программирование. Для этого используется конструктор   лего- миндстормс, который даёт возможность построить модели по инструкции, а также разрабатывать собственные. Занятия строятся в форме занятия-исследования. Члены кружка самостоятельно решают, что они будут конструировать, составляют программы, выделяют этапы предстоящей работы.

Ребята, которые посещают данный кружок, становятся более грамотными в техническом плане, проявляют интерес к компьютерным новинкам. Заинтересованность учащихся изучением робототехники приведет в дальнейшем к заинтересованности в углубленном изучении таких дисциплин как радиоэлектроника, программирование,  механика, а это может стать решающим фактором в выборе профессии.

Наверх