Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Туртапинская основная школа

607032, Нижегородская область, городской округ город Выкса, с. Туртапка, ул. Школьная, здание 4
8 (83177) 72924, 8 (83177) 72914

Без срока давности

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА 2023-2024 учебного года

Безопасность дорожного движения

 22 апреля  в школе состоялась очередная встреча учащихся  с инспекторами ОГИБДД ОМВД России по городу Выкса Назаровой Ириной Николаевной и Тумаковым Анатолием Викторовичем, целью которой являлась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

 Инспектора  ДПС напомнили   учащимся начальной школы   правила поведения на дороге и   обозначили основные причины дорожно-транспортных происшествий.
К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.
В ходе встречи Ирина Николаевна  рассказала учащимся о  пешеходных переходах,   о детских удерживающих устройствах для автотранспорта, светоотражающих элементах и необходимости их использования.

 ВЕЛО-МОТОТРАНСПОРТ - ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА! 
 На встрече со старшеклассниками Анатолий Викторович  рассказал о правилах передвижения на велосипедах, самокатах,  о запрете езды за рулем на мопедах и мотоциклах детям до 18 лет и мерах наказания за это правонарушение. Инспектор выразил  надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми - пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.
В конце встречи Ирина Николаевна и Анатолий Викторович  пожелали детям быть осторожными на дороге и не нарушать правила дорожного движения.

ПОМНИ: НА МОТОЦИКЛ И МОПЕД ЗАПРЕТ ДО 16 ЛЕТ!

С наступлением тёплых погодных условий на улицах и автодорогах появилась разнообразная мототехника: от мопедов и скутеров до многокубовых байков. Очень часто за рулём двухколесной техники находятся подростки, которые не знают правил дорожного движения и тем самым создают угрозу возникновения ДТП. Не нужно лишних слов, чтобы сказать, каковы последствия: боль, травмы и… даже смерть.
10 апреля в рамках межведомственного профилактического мероприятия «МЫ СОБЛЮДАЕМ ПДД» с целью предотвращения противоправных действий на дорогах были проведены беседы со старшеклассниками нашей школы. Классные руководители 6-9 классов продемонстрировали видеоролики, обсудили с учащимися конкретные примеры дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, произошедших на территории округа, напомнили ребятам об ответственности за вождение мопедов и мотоциклов без прав. Ребятам были вручены Памятки для учащихся и родителей.
ВАЖНО: 
1⃣ Водить мототранспорт допускается с 16-ти лет при условии прохождения обучения в автошколе и наличия водительского удостоверения категорий М, А1.
2⃣ Мотоциклами объемом двигателя свыше 125 куб. см. можно управлять только с 18 лет, имея водительское удостоверение категории А.
3⃣ Запрещено ездить на спортинвентаре (самокате, роликах) по дорогам общего пользования.
4⃣ В отношении несовершеннолетнего правонарушителя составляется материал, перенаправляемый в комиссию по делам несовершеннолетних и ОПДН, где будет решаться вопрос о постановке нарушителя на учет.
5⃣ За передачу транспортного средства в управление лицу, не имеющему права управления предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Весенним дорогам - безопасное движение!

2 апреля в школе прошли встречи учащихся 1-9 классов со старшим государственным инспектором БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Выкса капитаном полиции Зайцевым Сергеем Михайловичем.
   Главная цель таких уроков — это закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте. Школьникам были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающиеся опасные «дорожные ловушки».
   При этом детям напомнили, что прежде, чем начать движение, необходимо убедиться в отсутствии транспорта и только после этого переходить проезжую часть.
Кроме этого, Сергей Михайлович рассказал ученикам начальных классов, что такое безопасный маршрут и для чего нужны световозвращающие элементы на одежде, и как они помогают пешеходам в тёмное время суток.
    Учащимся 5-9 классов инспектор ОГИБДД напомнил не только о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, но и о правилах передвижения на велосипедах, самокатах, о запрете езды за рулем на мопедах, мотоциклах детям до 18 лет. 
     Сергей Михайлович отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.
     В завершение беседы школьники пообещали быть внимательными на дороге и всегда соблюдать Правила дорожного движения.

У дорожных правил нет каникул!

19 марта в школе состоялась встреча учащихся 1-9 классов с инспекторами ОГИБДД ОМВД России по городу Выкса Назаровой Ириной Николаевной и Тумаковым Анатолием Викторовичем, целью которой являлась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Анатолий Викторович ознакомил школьников 1-4 классов со статистикой ДТП с участием детей на территории нашего городского округа и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, часто нарушают правила дорожного движения, передвигаясь на велосипеде по проезжей части.

В ходе встречи Ирина Николаевна рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах, рассказала о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования, отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

Со школьниками старших классов была проведена беседа об ответственности молодых водителей и их родителей за управление мотоциклом, мопедом. Старшеклассники узнали о возрастных ограничениях и установленных законодательством Российской Федерации условиях, позволяющих управлять мототранспортом. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов являются превышение скоростного режима движений, нарушения маневрирования и расположения на проезжей части. Как сопутствующими условиями совершения дорожных происшествий можно считать управление мототранспортом лицами, не имеющими водительского удостоверения соответствующей категории, управление водителем в состоянии опьянения.
Ирина Николаевна и Анатолий Викторович напомнили, что мотоциклы и мопеды являются одними из наиболее незащищенных транспортных средств и дорожно-транспортные происшествия с их участием влекут более тяжкие последствия для мотоциклистов и пассажиров. Мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение.

В конце встречи инспектора пожелали детям быть осторожными на дороге. Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

У нас в гостях сотрудники ГИБДД

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения 22 сентября 2023 года в нашей школе состоялись встречи учащихся с инспекторами ОГИБДД ОМВД России по городу Выкса Назаровой Ириной Николаевной и Тумаковым  Анатолием Викторовичем.

Цель бесед – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе встречи с учениками начальных классов Ирина Николаевна отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию нарушителей. Дети  вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игровой форме «красный, желтый, зеленый»  им рассказали, как следует переходить дорогу,  как нужно себя вести, если мы пешеходы и  пассажиры.

 Инспектор ДПС Тумаков Анатолий Викторович познакомил учащихся 5-9 классов со статистикой ДТП с участием детей на территории городского округа г. Выкса и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий. Рассказ сопровождался демонстраций видеофильма о печальных последствиях использования мототехники несовершеннолетними  правонарушителями.  

Подобные профилактические мероприятия направлены на то, чтобы как можно больше школьников соблюдали правила безопасности дорожного движения.

Акция «Засветись! Стань заметнее на дороге»

В целях снижения количества ДТП на дорогах в темное время суток для учащихся МБОУ Туртапинской ОШ были проведены классные часы, беседы с детьми на тему: «Что такое светоотражатели?», «Использование светоотражающих элементов на дороге».

Ребятам были показаны познавательные видеоролики, в которых рассказали о необходимости использования светоотражающих элементов, рассказали, для чего они нужны, какие бывают, как правильно выбрать и использовать. По окончании профилактического мероприятия учащимся вручили световозращающие элементы в виде браслетов и значков.

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

В период с 18 по 22 сентября 2023 года в нашей школе проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. С учащимися   был проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы со всеми участниками педагогического процесса:

  • учащиеся начальных классов под руководством учителей и родителей проложили безопасный маршрут «Дом – Школа – Дом»;
  • акция «Засветись!» напомнила о том, что в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь световозвращатели;
  • игра «Правила дорожного движения» помогла вспомнить дорожную грамоту и основы движения пешехода на дороге;
  • участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги» на образовательной онлайн-платформе Учи.ру.

Также для всех обучающихся проведены инструктажи, беседы и классные часы по соблюдению правил дорожного движения с просмотром обучающих видеороликов.

 Будьте внимательны и соблюдайте правила дорожного движения!

Наверх