Педагог с большой буквы

14 апреля 2023 г.

14 апреля учащиеся 6 класса посетили Туртапинскую сельскую библиотеку им. В. Л. Силаева.
Ребятам была проведена экскурсия по зданию библиотеки, а так же интересный рассказ о человеке, чьё имя она носит.
  Силаев Владимир Леонтьевич родился в семье потомственных мастеровых Выксунских заводов. Дед Фёдор Леонтьевич - участник Первой мировой войны, отец Леонтий Фёдорович был награждён орденом Трудового Красного знамени, медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны1941-1945 года», имел нагрудный знак «Почётный металлург». Мать, Силаева Нина Алексеевна – в девичестве Лопатина, из знаменитого рода Лопатиных п. Досчатое. Брат Нины Алексеевны - Лопатин Александр Алексеевич - один из первых краеведов Выксунского края, служивший агентом в московской конторе Выксунских горных заводов, написавший очерки в 1910-1913 году «Выксунская старина», используя местные предания и документы.
Прямо со школьной скамьи 15 января 1943 года вместе с одногодками, Владимир Силаев был призван в ряды Красной Армии, и направлен в город Пенза в Орджоникидзевское военное училище связи. Уже летом был переведён в Горьковскую школу радиоспециалистов. Во время войны обслуживал 45 авиационный полк особого назначения 1-го Белорусского фронта. Прошёл с полком через города - Минск, Варшаву, Победу встретил в 60 километрах от Берлина, в городе Познань. Силаев В. Л. награждён за боевые заслуги орденом Отечественной войны 2 степени, медалями. Демобилизовался в феврале 1946 года из города Брига на реке Одер.
 Приехав на родину, идёт работать учителем начальных классов в Туртапинскую начальную школу. В школе познакомился с учительницей начальных классов – Мурановой Ниной Фёдоровной, с которой вступает в брак 16 мая 1949 года. Далее их судьба, жизнь и трудовой путь пройдёт вместе и неразделимо. В августе 1950 года Владимир Леонтьевич стал директором Туртапинской школы (в качестве директора Силаев В. Л. проработал 37 лет). Общий педагогический стаж Силаева В. Л. – 51 год. За годы работы он воспитал и вырастил не одно поколение учеников.
Шестиклассники  остались довольны и впечатлены мероприятием.
Выражаем благодарность библиотекарю Татьяне Арнольдовне Блиновой за познавательную и полезную экскурсию.