"Осторожно, лёд!"

26 декабря 2023 г.

В преддверии  зимних каникул в МБОУ Туртапинской ОШ в целях обеспечения безопасности обучающихся, профилактики травматизма на водных объектах в зимний период, предупреждения несчастных случаев на водоемах в связи с возможным выходом обучающихся на лед,  прошли тематические беседы «Осторожно, лёд!».

В ходе мероприятия обучающиеся начальных классов посмотрели видео и обсудили вопросы безопасного поведения на водоёмах зимой, приняли участие в конкурсе рисунков «Безопасность зимой».

Ребята старших классов повторили основные правила нахождения у открытых водоемов в  зимний период. Проговорили, какой лед «опасный»: это  в местах слияния рек, впадения в  озеро; вокруг вмерзших предметов; над подземными источниками;  под сугробами; у полыньи, проруби и трещин; лед на болотах. Вспомнили основные правила при вынужденном выходе на лед и технику спасения провалившегося в воду человека. Не забыли и о сосульках, что они коварно могут поджидать нас, свисая с крыши, деревьев, газовых труб. Напомнили и про гололед, и о тех последствиях, которые возможны при падениях.

А мы, педагоги школы, еще раз обращаемся к родителям с просьбой:

«Взрослые, не будьте равнодушными!  Пресекайте попытки выхода детей на лед! Беспечность может обернуться трагедией!»