Общешкольное родительское собрание!

19 февраля 2024 г.

16 февраля в школе состоялось общешкольное родительское собрание по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних, на котором родители были проинформированы о недопустимости проноса средств поражения (холодного, пневматического и огнестрельного оружия) и опасных предметов в школу.

В целях профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма среди обучающихся, ознакомления родителей с теоретическими предпосылками этих проблем: способах, признаках и последствиях употребления наркотиков, алкоголя, а также обучения современным способам защиты детей от потребления наркотических средств и формирования неравнодушного отношения к будущему своих детей перед родительской общественностью выступил заведующий наркологическим отделением   Алексей Юрьевич Агалаков на тему: «Внимание, родители, зло рядом!»

Также Алексей Юрьевич затронул тему влияния компьютерных игр на психическое и физическое здоровье детей. В рамках беседы была перечислена и дана краткая характеристика основных угроз, с которыми сталкиваются в Интернет-пространстве (фишинг, фарминг, кибер-хулиганство, компьютерный-вирус, преследования и угрозы в сети интернет, распространение видео и фото со сценами насилия, распространение нелегальных или вредных материалов, влияющих на психику ребенка и т.д.).

Несомненно, компьютер - эффективное средство развития ребенка. Но родителям необходимо знать, что находится внутри их компьютера (т. е. какими программами пользуется ребёнок, какие страницы в Интернете он посещает, в какие компьютерные игры играет, какие фильмы смотрит), и как ребёнок относится к вопросам организации рабочего места, распределения времени, использования несложных упражнений для снятия утомления и напряжения, стресса.

Администрация школы рассказала обо всех этапах организации и проведения всероссийских проверочных работ в 4-8 классах и напомнила родителям, что ВПР — это стандартизированные мониторинги, которые проводятся по заказу Министерства просвещения для оценки знаний школьников. Проверочные работы помогают школам провести диагностику качества получаемых школьниками знаний. Для каждой школы сгенерированы уникальные варианты проверочных работ. Перед началом работы для участников проводится обязательный инструктаж. Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности - базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки.

На собрании разъяснили порядок проведения и сдачи ОГЭ в 2024 году, обсудили вопросы о форме и сроках подачи заявлений на участие в ГИА, о выборе предметов для прохождения ГИА, о процедуре завершения экзамена по уважительной причине, основаниях удаления с экзамена, о порядке организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Учитель русского языка и литературы Орешина С.Ю. рассказала о процедуре проведения итогового собеседования по русскому языку, дала советы родителям, как поддержать своих детей в этот непростой период, подготовки к ГИА.

Учителя – предметники разъяснили родителям порядок проведения экзаменов по отдельным предметам, а также рассказали о подготовке учащихся школы к экзаменам и ответили на все интересующие родителей вопросы.

Не могли не затронуть и безопасность на дороге. Родителей ознакомили с информацией о детском дорожно-транспортном травматизме за 12 месяцев 2023 г. Напомнили о правилах дорожного движения для детей-пешеходов, о недопущение управления транспортными средствами несовершеннолетними, не имеющими право управления, в том числе скутерами и мопедами,   о необходимости обратить внимание родителей на безопасное управление транспортными средствами при перевозке детей и наличие у них световозвращающих элементов.

Администрация школы и педагогический коллектив надеются, что проведенная беседа была полезной и своевременной.