Всемирный день гражданской обороны

5 марта 2024 г.

Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, провел 1 марта для учащихся нашей школы заместитель начальника ПСЧ МЧС России по Нижегородской области Пахомов Вячеслав Олегович.

Учащиеся 1-9 классов получили дополнительные знания по истории гражданской обороны, безопасному поведению в повседневной жизни в рамках соблюдения правил дорожного движения, пожарной безопасности. Также ребята узнали, как правильно себя вести при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

На протяжении всего урока ребята активно отвечали на вопросы, связанные с опасностями, подстерегающими их в жизни, обсуждали, как их избежать и уберечь других. Узнали, что на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, умело применяющие специальную технику и оборудование. Опасные ситуации могут возникнуть внезапно, часто жизнь и здоровье людей зависят от правильных действий каждого. Поэтому очень важно, чтобы действия в ЧС были правильными.

Учащиеся получали навыки распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека и защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, а также научились защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.