Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Туртапинская основная школа

607032, Нижегородская область, городской округ город Выкса, с. Туртапка, ул. Школьная, здание 4
8 (83177) 72924, 8 (83177) 72914

Без срока давности

У дорожных правил нет каникул!

19 марта 2024 г.

19 марта в школе состоялась встреча учащихся 1-9 классов с инспекторами ОГИБДД ОМВД России по городу Выкса Назаровой Ириной Николаевной и Тумаковым Анатолием Викторовичем, целью которой являлась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Анатолий Викторович ознакомил школьников 1-4 классов со статистикой ДТП с участием детей на территории нашего городского округа и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, часто нарушают правила дорожного движения, передвигаясь на велосипеде по проезжей части.

В ходе встречи Ирина Николаевна рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах, рассказала о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования, отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

Со школьниками старших классов была проведена беседа об ответственности молодых водителей и их родителей за управление мотоциклом, мопедом. Старшеклассники узнали о возрастных ограничениях и установленных законодательством Российской Федерации условиях, позволяющих управлять мототранспортом. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов являются превышение скоростного режима движений, нарушения маневрирования и расположения на проезжей части. Как сопутствующими условиями совершения дорожных происшествий можно считать управление мототранспортом лицами, не имеющими водительского удостоверения соответствующей категории, управление водителем в состоянии опьянения.
Ирина Николаевна и Анатолий Викторович напомнили, что мотоциклы и мопеды являются одними из наиболее незащищенных транспортных средств и дорожно-транспортные происшествия с их участием влекут более тяжкие последствия для мотоциклистов и пассажиров. Мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение.

В конце встречи инспектора пожелали детям быть осторожными на дороге. Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

Наверх