ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИИ

Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.

В Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, В ГЛАВНОМ ЗАКОНЕ СТРАНЫ сказано, что можно делать человеку и гражданину России, а что —нельзя.

Всего в Конституции записано 58 различных прав. Права есть у каждого гражданина, но есть и обязанности, которые нужно выполнять.
История создания конституции началась с 1821 − 1825 году. Декабрист Муравьёв Н.М. разработал проект устройства Русского Государства, в котором предполагалось установить конституционную монархию, равенство всех граждан перед законом, свободу слова, печати, вероисповеданий.

А в 1993 году 12 декабря была принята ныне действующая Конституция
Российской Федерации.

В нашей школе, как и по всей стране, отмечается эта памятная дата. В старших классах советник директора по воспитанию Дарья Александровна организовала и провела интеллектуальную игру "Главный закон страны". Ребята отвечали на вопросы, касающиеся государства, разгадывали тематические кроссворды и сканворды, разбирали законы Конституции РФ . Девятиклассники подготовили буклеты и раздали их ученикам школы.